所在位置:首页 > 手游攻略 > 崩坏星穹铁道教育部的难题答案是什么

崩坏星穹铁道教育部的难题答案是什么

发布时间:2025-10-28 13:29:02作者:xx

在崩坏:星穹铁道中,教育部的难题可难倒了不少开拓者。别担心,这里为大家带来了教育部难题的答案大全,助你轻松应对挑战。

难题一:质数和自然数哪个更多?

答案:一样多。因为质数和自然数都是无穷多个,无穷集合之间无法直接比较数量多少,但从集合论的角度,它们能建立一一对应关系,所以数量一样多。

难题二:莱姆士汀家有一个大停车场,里面停着42辆车。有一天,一个窃贼偷走了其中几辆车的轮子。现在,这些车一共有154个轮子。请问,窃贼偷了几辆车的轮子?

答案:14辆。每辆车4个轮子,42辆车共168个轮子。设被偷车有x辆,可列方程4(42 - x) + (4 - 轮子数被偷的车)=154,解得x = 14。

难题三:58是初雪八落,初雪8落是0。39是覆夏竹,覆夏竹是14。99是球牡丹,球牡丹是8。27是暖阳花,暖阳花是4。请问,初雪八落、覆夏竹、球牡丹、暖阳花加在一起是什么?

答案:162。58对应初雪八落,其数字之和5 + 8 = 13,对应0;39对应覆夏竹,数字和3 + 9 = 12,对应14;99对应球牡丹,数字和9 + 9 = 18,对应8;27对应暖阳花,数字和2 + 7 = 9,对应4。所以初雪八落(58)+覆夏竹(39)+球牡丹(99)+暖阳花(27)=58 + 39 + 99 + 27 = 223,2 + 2 + 3 = 7,7对应162。

难题四:前几天在莱姆士汀家偷车轮的坏人找到了。当时铁卫找到了三名嫌疑人,杰克说:“偷车轮的是克里斯。”克里斯说:“偷车轮的是埃里克。”埃里克说:“偷车轮的不是我。”已知只有一个人说了真话,请问谁偷了车轮?

答案:埃里克。杰克和克里斯的话相互矛盾,必有一真一假。因为只有一人说真话,所以埃里克说的是假话,那么偷车轮的就是埃里克。

难题五:小杰克有个爱说谎的毛病。他说:“我上周说谎了,而且大前天也说谎了。”请问小杰克哪天说谎了?

答案:周一、周二、周三。假设他说的是真话,那上周说谎且大前天说谎矛盾,所以他说的是假话。即上周没说谎或者大前天没说谎,逐一分析可得他在周一、周二、周三说谎。

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

  • 热门资讯
  • 最新资讯