所在位置:首页 > 手机应用 > 苹果手机怎么设置拍照不动图

苹果手机怎么设置拍照不动图

发布时间:2026-08-20 12:32:01作者:xx

很多苹果用户拍出来照片会自动动起来,本质是iphone默认开启了「实况照片」功能,相机会自动记录按下快门前后1.5秒的动态内容,查看照片时就会播放动效。如果想要每次拍照都默认得到不动的静态图,只需要修改默认设置即可:打开苹果手机的「设置」,下滑找到「相机」选项点击进入,在相机设置页选择「保留设置」,进入后打开「实况照片」右侧的开关,这样系统就会保留你上一次的实况设置,不会每次打开相机都自动重启实况。之后回到相机界面,点击顶部的圆形实况图标,当图标变成灰色带斜杠样式,就说明当前已经关闭实况,此时拍摄的所有照片都是不动的静态图。

已拍摄的实况照片转为不动图方法

如果已经拍摄了带动态效果的实况照片,不需要重新拍摄,直接在相册中就能转为不动的静态图。操作步骤非常简单:打开「照片」app找到需要修改的照片,点击右上角的「编辑」按钮,进入编辑页后点击左上角的圆形实况标识,在弹出的选项栏中选择「取消实况」,点击右上角「完成」保存修改,这张照片就会变成不动的静态图。如果只是需要发送给他人时是不动图,也可以点击分享按钮后进入「选项」,关闭「实况照片」开关再发送,对方收到的就是静态不动图。

锁定对焦曝光,让拍摄过程参数保持不动

不少用户说的“不动图”,还指拍摄时想要让对焦、曝光参数固定,避免移动构图时画面明暗、焦点频繁变动。这种情况可以开启ae/af锁定:打开相机对准拍摄主体,长按屏幕上的对焦框,直到屏幕上方出现「自动曝光/自动对焦锁定」提示,此时不管你怎么移动手机调整构图,对焦和曝光参数都会保持不动,不会出现画面反复变动的情况,拍出来的画面效果更稳定统一,整个设置过程不需要借助第三方工具,所有iphone机型都可以操作,门槛很低。全文约692字。

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

  • 热门资讯
  • 最新资讯